Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20152014
Anlagevermögen (T€)154.693141.378
Umlaufvermögen (T€)16.97632.822
Eigenkapital (T€)25.78025.780
Rückstellungen (T€)21.18823.280
Verbindlichkeiten (T€)124.578124.977
Bilanzsumme (T€)171.715174.321

Operative Kennzahlen

20152014
Umsatzerlöse (T€)71.37968.411
Ergebnis (Mio. €)-46,0-25,9
EBIT (Mio. €)-45,7-22,9
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)88,488
Mitarbeiter (im Jahresmittel)698713

Betriebsanlagen/-mittel

20162015
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6766
Linien in km735733
Betriebsstreckenlänge400399
Gleislänge2828
Haltestellen1.8441.839
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
294
194
291
194
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
31 
30
26 
25

Leistungen

20162015
Wagen/Zugkilometer15.48315.414
Platz-km (Mio.)1.3731.366
Fahrgäste (Mio.)9088
Personen-km (Mio.)422414

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de