Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20152014
Anlagevermögen (T€)154.693141.378
Umlaufvermögen (T€)16.97632.822
Eigenkapital (T€)25.78025.780
Rückstellungen (T€)21.18823.280
Verbindlichkeiten (T€)124.578124.977
Bilanzsumme (T€)171.715174.321

Operative Kennzahlen

20152014
Umsatzerlöse (T€)71.37968.411
Ergebnis (Mio. €)-46,0-25,9
EBIT (Mio. €)-45,7-22,9
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)88,488
Mitarbeiter (im Jahresmittel)698713

Betriebsanlagen/-mittel

20152014
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6869
Linien in km735740
Betriebsstreckenlänge400401
Gleislänge2828
Haltestellen1.6821.701
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
291
194
291
186
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
26 
25
26 
25

Leistungen

20152014
Wagen/Zugkilometer15.41415.158
Platz-km (Mio.)1.3661.344
Fahrgäste (Mio.)8888
Personen-km (Mio.)414411

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de