Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20202019
Anlagevermögen (T€)109.778104.515
Umlaufvermögen (T€)69.82456.733
Eigenkapital (T€)45.78045.780
Rückstellungen (T€)21.64520.994
Verbindlichkeiten (T€)109.99192.567
Bilanzsumme (T€)179.623161.281

Operative Kennzahlen

20202019
Umsatzerlöse (T€)85.86491.208
Ergebnis (Mio. €)-61,2-60,6
EBIT (Mio. €)-61,1-61,1
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)57,686,3
Mitarbeiter (im Jahresmittel, 12 Monate)1.2951.325

Betriebsanlagen/-mittel

20202019
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6565
Linienlänge in km707707
Betriebsstreckenlänge365365
Gleislänge2828
Haltestellen1.7931.793
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
336
230
296
197
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
30 
30
27
27

Leistungen

20202019
Wagen/Zugkilometer (Mio.)14,615,1
Platz-km (Mio.)1.2901.313
Fahrgäste (Mio.)5886
Personen-km (Mio.)270404

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de