Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20182017
Anlagevermögen (T€)133.795135.930
Umlaufvermögen (T€)59.98740.513
Eigenkapital (T€)45.78045.780
Rückstellungen (T€)21.10923.003
Verbindlichkeiten (T€)125.000106.127
Bilanzsumme (T€)193.821176.478

Operative Kennzahlen

20182017
Umsatzerlöse (T€)90.68088.325
Ergebnis (Mio. €)-53,5-51,9
EBIT (Mio. €)-53,2-51,1
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)87,889,2
Mitarbeiter (im Jahresmittel, 12 Monate)1.3371.311

Betriebsanlagen/-mittel

20192018
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6566
Linienlänge in km707711
Betriebsstreckenlänge365365
Gleislänge2828
Haltestellen1.7931.806
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
296
197
315
216
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
30 
29
31
30

Leistungen

20192018
Wagen/Zugkilometer (Mio.)15,115,4
Platz-km (Mio.)1.3131.357
Fahrgäste (Mio.)8688
Personen-km (Mio.)404412

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de