Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20192018
Anlagevermögen (T€)104.515133.795
Umlaufvermögen (T€)56.73359.987
Eigenkapital (T€)45.78045.780
Rückstellungen (T€)20.99421.109
Verbindlichkeiten (T€)92.567125.000
Bilanzsumme (T€)161.281193.821

Operative Kennzahlen

20192018
Umsatzerlöse (T€)91.20890.680
Ergebnis (Mio. €)-60,6-53,5
EBIT (Mio. €)-61,1-53,2
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)86,387,8
Mitarbeiter (im Jahresmittel, 12 Monate)1.3511.337

Betriebsanlagen/-mittel

20192018
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6566
Linienlänge in km707711
Betriebsstreckenlänge365365
Gleislänge2828
Haltestellen1.7931.806
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
296
197
315
216
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
27 
27
31
30

Leistungen

20192018
Wagen/Zugkilometer (Mio.)15,115,4
Platz-km (Mio.)1.3131.357
Fahrgäste (Mio.)8688
Personen-km (Mio.)404412

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de