Kennzahlen WSW mobil

Kennzahlen WSW mobil

Bilanzzahlen

20172016
Anlagevermögen (T€)135.930145.913
Umlaufvermögen (T€)40.51330.210
Eigenkapital (T€)45.78045.780
Rückstellungen (T€)23.00320.890
Verbindlichkeiten (T€)106.127109.279
Bilanzsumme (T€)176.478176.180

Operative Kennzahlen

20172016
Umsatzerlöse (T€)88.32587.949
Ergebnis (Mio. €)-51,9-44,5
EBIT (Mio. €)-51,1-43,2
Entwicklung Fahrgastzahlen (Mio.)89,290,1
Mitarbeiter (im Jahresmittel)1.3111.320

Betriebsanlagen/-mittel

20172016
Betriebshöfe33
Anzahl Linien6767
Linienlänge in km723735
Betriebsstreckenlänge403400
Gleislänge2828
Haltestellen1.8541.844
Omnibus (Niederflur)
• darunter Gelenkbusse
308
209
294
194
Schwebebahn-Triebwagen
• darunter Gelenkwagen
30 
29
31
30

Leistungen

20172016
Wagen/Zugkilometer15.48015.483
Platz-km (Mio.)1.3731.373
Fahrgäste (Mio.)8990
Personen-km (Mio.)418422

WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH • Telefon: 0202 569 0 • E-Mail: wsw@wsw-online.de